вернуться к содержанию




Наш земляк Ю. Катаев.1



Юрий Константинович Катаев начинал свой путь в искусстве как живописец. Он окончил Алмаатинское художественное училище в 1953 году, а в то время в изобразительном искусстве страны главенствовала сюжтно-тематическая картина. Писать картину и учили на всех уровнях художественного образования.

Ограничиться средним специальным образованием Катаев не мог, не хотел. Высших художественных учебных заведений, где готовили живописцев-станковистов, на всю Россию было всего два: художественный институт имени В.И. Сурикова в Москве и институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина вЛенинграде. Набор в них был небольшой, а желающих учиться множество. Пробиться сквозь это множество к избранникам судьбы – редкая удача. Шире дорога, меньшая толчея у художественно-промышленных учебных заведений, хотя их тоже на всю Россию было два. В Ленинградское Высшее художественно-промышленное Училище (ЛВХПУ), которому именно в 1953 году присвоили имя В.И. Мухиной, Катаев и дерзнул подать заявление.

В самом ЛВХПУ были свои степени доступности. На верхней ступени царило монументально-декоративное отделение, где занимались живописью в материалах, пригодных для стен интерьеров и экстерьеров, технические специальности оценивались как менее тернистый путь в ЛВХПУ, куда шли – лишь бы поступить – новобранцы искусства. Катаев нашел свое место на отделении художественной обработки металла, которое и окончил в 1959 году дипломом «Внешнее оформление легкового автомобиля на базе «Волги»».

В Новосибирск он прибыл в 1961 году. Здесь прошла вся его последующая жизнь. До него в городе уже поселились пять выпускников ЛВХПУ, четверо из которых – соученики Катаева, а скульптор Б.Л. Ермишин к тому же однокашник, защитивший диплом одновременно с Катаевым. Вместе с Катаевым в Новосибирске поселился С.Е. Булатов, двумя годами позже окончивший то же самое отделение художественной обработке металла дипломом оформления пресса П-958 усилием в 2000 тонн по заказу завода имени А.И. Ефремова. Общее число «мухинцев» в Новосибирске 1961 года составило семь человек, единственная компактная группа художников одной школы на всю Сибирь. Не удивительно их начавшееся сотрудничество друг с другом, при котором доля участия каждого из них в работе над общими произведениями не всегда определима. Авторы сами выстраиваются либо в очередь за наиболее активным среди них, либо следуя алфавитному порядку их фамилий. Лишь при выступлении на выставках станковой живописью, графикой или скульптурой автор произведений всегда один. Со временем «мухинцы», оставшиеся верными своим специальностям, осознали разницу образа жизни и деятельности монументалистов и дизайнеров, с одной стороны, и «картинщиков», с другой, в свою пользу. Какова цель станковиста? - спрашивал двадцатью годами позже Булатов и слышал незамысловатый ответ - участие в выставке. А сам Булатов и его соратники стремились повлиять на облик города, изменить среду обитания человека, создавать красивые и удобные в обращении вещи.

Годом раньше прибытия Катаева и Булатова в Новосибирске торжественно открылись два объекта: панно Чернобровцева «Памяти павших» в сквере Героев революции2 и роспись двух залов кафе «Спутник»3, выполненная Э.С. Гороховским, В.П. Соколом, Г.Н. Трошкиным при участии А.М. Сачка, тоже выпускника ЛВХПУ. Роспись «История воздухоплавания» состояла из двух частей. В первом зале – начало воздухоплавания – она была синей, во втором – день текущий и будущий – красная. Соответственно цвету росписей подбирался цвет мебели для залов. Обе росписи выполнили «мухинцы».

Катаев естественно вошел в среду своих недавних соучеников и до конца 1960-х годов активно занимался промышленным дизайном и художественно-оформительскими проектами. Одновременно писал пейзажи маслом, акварелью, гуашью. Сделано было многое. Личный энтузиазм вышедшего на самостоятельную стезю воспитанника ЛВХПУ, знаменитого в прошлом Центрального Училища технического рисования барона А.Л. Штиглица, и волна общественного интереса к дизайну, к перестройке интерьеров давали Катаеву силы работать постоянно и неутомимо.

Если бы сделанное Катаевым сохранилось! Но промышленный дизайн и оформление витрин магазинов, панно для кафе не сохранились и не могли сохраниться. Каких бы достоинств не достигали машины для тушения нефтегазовых пожаров, интерьеры лабораторий и прочие работы того же художественно-технического семейства их жизнь не могла длиться дольше того исторического этапа, какому они соответствовали. Безостановочный научно-технический прогресс вытеснял их новыми машинами, новым оборудованием. Витрины магазинов, интерьеры кафе еще менее долговечны. Там воля директора или завхоза была сильнее авторских прав художника. Сам Катаев мало заботился о личной популярности и сохранности своих работ. Ни на одной из областных выставок за все годы, проведенные им в Новосибирске, не появился ни один его пейзаж, хотя живопись Катаева, не относясь к выдающейся, была не хуже того среднего уровня, какой характеризует новосибирские областные выставки на протяжении двадцатого века. Он долго работал в составе художественного Совета по монументально-декоративному искусству, контролировавшего качество выполнения заказных работ, соотносительный уровень свой и окружающих его художников он знал основательно, держать свою живопись взаперти в мастерской внешнего повода у него не было. Он держал ее там без всякого повода по своим каким-то смутным соображениям. Более того, после каждой законченной работы в области дизайна или оформительского искусства у него оставались добротно красиво сделанные эскизы к ним. При каких-либо поделках в мастерской он брал не глядя подвернувшийся под руку лист эргалита с наклеенным на него эскизом выполненной и сданной работы и использовал его как рядовую картонку или фанерку на обивку антресоли или на что-либо другое. Уговоры передать эргалит с эскизом в картинную галерею, в краеведческий музей на него не действовали. Он не возражал, но ни разу не откликнулся на чистосердечный совет.

Почти сразу по приезду в Новосибирск Катаев познакомился с молодым архитектором В.П. Авксентюком, выпускником Сибстрина и с 1960 года работавшим в Сибгипротрансе. Катаев на отделении художественной обработки металла ЛВХПУ прошел основательную школу архитектуры как вспомогательной дисциплины. Они подружились. В 1960-х годах Авксентюк, пользуясь расположением к нему Катаева, а через Катаева Чернобровцева и других «мухинцев», время от времени участвовал в дизайнерских проектах, в 1970-х Катаев стал участвовать в проектировании и художественном оформлении строившихся тогда железнодорожных вокзалов или в реконструировании уже построенных. Вокзалы станций «Алтайская», «Постышево», Павлодара, Сургута. Новосибирск-Главный приобретали современный вид и благодаря художнической энергии Катаева. Анализ этой многолетней работы мог бы составить заслуживающую самой высокой оценки творческую биографию нашего художника, но у нас задача скромнее. Мы должны предварить кратким очерком деятельности Катаева каталог его персональной выставки, собранной из случайно сохранившихся остатков его творчества.

Станция «Алтайская» расположена рядом с Барнаулом. Через нее идет железная дорога от Новосибирска на Бийск. Весь объем станции спроектирован Авксентюком и построен под его наблюдением. Катаев оформил зал ожидания, сделав витраж «Сибирь» в большом окне стены, обращенной в сторону выхода на платформу, фигурные часы, подвешенные перед виражом. Правая сторона зала ожидания соседствует с детской комнатой, выстроенной в соответствии с увлечениями 1970-х годов сучками и корешками, напоминающими какие-либо фигуры живых существ. Сучочки и корешочки Катаева представляют собой сухие стволы деревьев. Получился образ бурелома, в котором может окопаться и медведь, и человек, где раздолье для фантазии ребенка.

На станции Новосибирск-Главный Авксентюк спроектировал трехуровневый пригородный участок. Нижний уровень представлял собой летнюю площадку для пассажиров. Там среди мини-парка располагалась криволинейная в плане лавка. Средний этаж был залом ожидания, закрытым с восточной стороны стеклянной стеной со входом в зал. Третий этаж заполняли кассы. Катаеву была предоставлена в зале ожидания бетонная стена площадью 3,5 × 11,7 м. Он вылепил на ней крупный горельеф, изображавший медведя, лося и других известных в Сибири животных, расположившихся среди элементов пейзажа. Рельеф этот он усложнил и конкретизировал мозаикой. Возле рельефа в зале была устроена криволинейная лавка. Рельеф «Край сибирский» вечерами при электрическом освещении зала на радость автору хорошо просматривался с привокзальной площади.

Но не живется монументальному искусству в быстро меняющемся Новосибирске. Пригородный зал Авксентюка-Катаева, еще не доживший до необходимости планового ремонта, был разобран, на его месте возведен существующий ныне корпус пригородного вокзала Новосибирск-Главный. Рельеф «Край сибирский» исчез, не оставив после себя ни эскиза, ни макета.

Несколько ранее вокзальной эпопеи Катаев увлеченно работал над художественно-декоративным оформлением пионерского лагеря в Морозовке под Бердском. Там он разгулялся в цветных рельефах. Большую чашу фонтана, целое озеро по детским масштабам, он превратил в резиденцию морского царя. В правой руке Нептуна царский трезубец, а вокруг коронованого владыки фонтана расположились в вечной неподвижности водяные дива. Для этого лагеря он сам лепил, обжигал, расписывал крупные керамические вазы и морских жителей. Этот лагерь был единственный в Новосибирской области, доставлявший детям бесконечное веселое удовольствие. Каково его состояние на сей день нам не известно.

Полностью однако творчество Катаева новосибирское стремительное безоглядное обновление не уничтожило. Остался рельеф «Новосибирск», выполненный из листового алюминия методом выколотки и помещенный над спуском на платформу станции метро «Площадь Гарина-Михайловского». Это последняя большая работа Катаева. В ней красиво проработаны в металле детали архитектуры города. Выпускник кафедры ЛВХПУ «Художественная обработка металла» напоминает этим рельефом о себе жителям города и приезжающим в Новосибирск гостям.




вернуться к содержанию

на главную




1Катаев Юрий Константинович (1932-2011). Живописец-станковист, дизайнер, монументалист, скульптор. Родился в Рубцовске. Окончил Алма-Атинское художественное училище (1953), Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище (ЛВХПУ) в 1959 году. С 1961 года жил в Новосибирске. Участник областных художественных выставок, зональных «Сибирь социалистическая». Из сохранившихся произведений монументального искусства Катаева панно «Новосибирск» (алюминий, выколотка) на станции метро «Гарина-Михайловского».

2Панно выполнено в форме плоского трехцветного – красное и черное на сером - рельефа.

3Кафе «Спутник» задумывалось как дискуссионный клуб новосибирской интеллигенции. Оно должно было стать творческим центром города. Сквер Героев революции планировался и стал общественным политическим центром Новосибирска.